Les lauréats

Plus de 72 étudiants et 43 écoles ou établissements universitaires ont étés récompensés depuis la création des prix :

– 2016 –

Sous la présidence de
Christian BARQUI
Directeur général de FLORETTE FRANCE

PRIX DE THESE

Guillaume LE BORGNE
Thèse : « Sensibilité du consommateur au gaspillage alimentaire: conceptualisation, antécédents et conséquences».
Ecole/Université : Université de Montpellier, Ecole doctorale d’économie et de gestion et UMR MOISA
Directeurs de Thèse : Lucie Sirieix, Professeur à Montpellier Supagro, Sandrine Costa, Chargé de recherche INRA, Supagro

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Pauline LATAPIE
Thèse professionnelle : « Détermination des freins et leviers au développement des abattoirs de proximité ensociétés coopératives d’intérêt collectif (SCIC)»
Ecole/Université : AgroParisTech; AgroSup Dijon (Mastère spécialisé ACTERRA); Tuteurs: Matthieu Dubboys de Labarre, Catherine Gaubert, Franck Thomas.

PRIX SPECIAL

Louis-Antoine SAÏSSET
Thèse : « Gouvernance, Investissements immatériels et performance des entreprises coopératives agricoles: le cas des coopératives vinicoles du Languedoc-Roussillon »
Ecole/Université : SupAgro Montpellier, Centre International d’études supérieures en sciences agronomiques (sciences de gestion), l’Ecole Doctorale d’Economie et de Gestion – ED 231 et unité de recherche MOISA – UMR 1110
Directeurs de Thèse : Jean-Pierre COUDERC, Professeur, Montpellier SupAgro, Géraldine RIVIERE-GIORDANO, Maître_de_Conférences, Montpellier SupAgro.

*

– 2015 –

Sous la présidence de
M. Luc MORELON
Retraité de l’industrie laitière
Trésorier de la Fédération Internationale de Laiterie

PRIX DE THESE

Marie-Eve LAPORTE
Thèse : «  La Perception du Risque Nutritionnel par le consommateur, un nouveau levier pour expliquer les comportements alimentaires».
Ecole/Université : UNIVERSITE PARIS I- PANTHEON SORBONNE, Institut d’Administration des Entreprises de Paris ;
École doctorale de Management Panthéon-Sorbonne – ED 559 Equipe de Recherche GREGOR – EA 2474
Directeurs de Thèse: Géraldine Michel, Professeur des Universités et Sophie Rieunier , Maître de conférences HDR, IAE de Paris Panthéon Sorbonne

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Alicia REFIK-CONCINA
Master 2 : « La place des bouchers dans la filière de viande cameline au Sud de la Tunisie»
Ecole/Université: Institut Agronomique Méditerranéen de Montpellier ; Tuteur: Selma TOZANLI.

PRIX SPECIAL DU JURY

Jennifer LAZZERI
Thèse : « Vers une traçabilité totale des supply chains ; Le cas de l’agroalimentaire en France »
Ecole/Université : AIX-MARSEILLE UNIVERSITE, ÉCOLE DOCTORALE 372 SCIENCES ÉCONOMIQUES ET DE GESTION, CENTRE DE RECHERCHE SUR LE TRANSPORT ET LA LOGISTIQUE (CRET-LOG) − EA 881

*

– 2014 –

Sous la présidence de
M. Bruno HERAULT
Chef du Centre d’Etudes et de Prospective
Ministère de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt

PRIX DE THESE

Fabienne CHAMEROY
Thèse : « Les effets du label sur la qualité perçue, les relations à la marque et le consentement à payer »
Ecole doctorale d’Economie et de Gestion d’Aix-Marseille.
Directeurs de Thèse: Jean-Louis CHANDON, Professeur, Lucien VERAN, Professeur.

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Christelle BONNET
DEA : « Analyse de la filière des « Agneaux de Roquefort » et de l’action collective « Agneau du Patrimoine Lacaune »
Ecole/Université: SupAgro Montpellier, Tuteur: Marie-Odile NOZIERES.

*

– 2013 –

Sous la présidence de
M. Michel PRUGUE
PDG de Maïsadour
Président du Conseil Permanent de l’INAO
Premier Vice-Président de Coop de France
Président de la Confédération Française de l’Aviculture (CFA)

PRIX DE THESE

Vincent MARCILHAC
Thèse en Géographie, Université Paris IV Sorbonne.
LE LUXE ALIMENTAIRE FRANÇAIS, HISTOIRE ET GEOGRAPHIE D’UNE SINGULARITE
Directeur de thèse : M. Jean-Robert PITTE

PRIX SPECIAL DU JURY

Claire MANOLI
Thèse Filière Ecosystèmes & Agronomie, SupAgro Montpellier, Ecole doctorale .
SIBAGHE LE TROUPEAU ET LES MOYENS DE SECURISATION DES CAMPEMENTS PASTORAUX; UNE ETUDE DE LA GESTION DES TROUPEAUX DE TESSEKRE DANS LE FERLO SENEGALAIS
Thèse dirigée par M. Charles-Henri MOULIN et M.Benoît DEDIEU

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDE

Emmanuelle BOUE
Mémoire Master Food Identity, ESA Angers / Institut national des techniques agricoles, Buenos Aires
LA FILIERE DU SALAME DE COLONIA CAROYA: PERSPECTIVES POUR LA MISE EN PLACE D’UNE INDICATION GEOGRAPHIQUE
Tuteurs : M. Marcelo CHAMPREDONDE, chercheur à l’INTA et Mme. Annick LEBECQUE, enseignante à VetAgro Sup Clermont-Ferrand

*

– 2012 –

Sous la présidence de
M. Jean-Claude LEBOSSE
Président Délégué Général de PONAN-Atlanpole

PRIX DE THESE

Mourad HANNACHI
Thèse en sciences de gestion, Université de Versailles,
Saint-Quentin-en-Yvelines, Institut supérieur de management.
LA COOPETITION AU SERVICE DU BIEN COMMUN: LES STRATEGIES DES
ENTREPRISES DE COLLECTE ET DE STOCKAGE DE CEREALES FACE AUX OGM.
Tuteurs: Christophe ASSENS , Université de Versailles Saint-Quentin,
et François-Christophe COLENO , INRA. – Charger le résumé PDF

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDE

 Malvina RAYNAUD
Mémoire de fin d’Etudes, Groupe ESA Angers, VetAgro Sup Clermont-Ferrand
ANALYSE DE DEUX FILIERES FROMAGERES SOUS SIGNE DE QUALITÉ
EN EUROPE; ORGANISATION, EVOLUTION ET PARTAGE DES RENTES D’APPELLATION.
Tuteurs: Philippe JEANNEAUX, VetAgro Sup Clermont-Ferrand, et François SARRAZIN,
Groupe ESA. – Charger le résumé PDF

PRIX SPECIAL DE L’AREA

Le Jury a souhaité co-attribuer un prix spécial à
Katy MEDERNACH
Mémoire de fin d’Etudes,
ISTOM, Ecole supérieure d’Agro-développement international
APPROPRIATIONS FONCIERES A GRANDE ECHELLE;
QUELLES INTERACTIONS AU NIVEAU LOCAL A MADAGASCAR ?
Tutrice: Perrine BURNOD
et à son coéquipier à Madagascar pour ce travail de recherche auquel il a contribué énormément :
Heriniaina RAKOTOMALALA, Ingénieur agronome, diplômé de l’Université d’Antananarivo.

*

– 2011 –

Sous la présidence de
Mr Luc GUYAU
Inspecteur général de l’agriculture
Président indépendant du Conseil de la FAO
Ancien Vice-Président du Conseil économique, social et environnemental
Ancien Président de la FNSEA et de l’APCA

PRIX DE THESE

Julien GRANATA
Thèse en sciences de gestion,
Université Montpellier I, « Montpellier Recherche Management – ERFI »
« DETERMINANTS, MODALITES ET PERFORMANCE DES STRATEGIES COLLECTIVES EN PME:
LE CAS DU SYNDICAT DE PRODUCTEURS DE VIN DU PIC SAINT-LOUP »
Tuteur: Frédéric LEROY – Charger le résumé PDF

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Master, Ecoles)

Claire VENNETIER
ISTOM, Ecole d’ingénieur en agro-développement international
« CONCILIER CONSERVATION ET DEVELOPPEMENT.
LE CAS DE L’AMANDE DE LA CHIQUITANIE (DIPTERYX ALATA),
PFNL VALORISE DANS LE DEPARTEMENT DE SANTA CRUZ, BOLIVIE »
Tuteurs: Régis PELTIER, Léon MERLOT, Javier COIMBRA, Marc OSWALD – Charger le résumé PDF

PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Akonta Kodjo DEWA-KASSA
Université de Lomé, Ecole supérieure d’Agronomie
« LA TRANSHUMANCE INTER ETATS ENTRE LE TOGO ET LES PAYS DU SAHEL:
CAUSES, ORGANISATION ET CONSEQUENCES AU TOGO »
Tuteur: Abalo KULO, ESA Lomé, Togo – Charger le résumé PDF

*

– 2009 –

Sous la présidence de
Mr Philippe CHALMIN
Professeur, Université Paris-Dauphine

PRIX DE THESE

Marie-Hélène VERGOTE, Ecole Polytechnique ParisTech, Agroparistech
Site de Massy, Economie et Sciences sociales, gestion
« Gérer l’impossibilité de gérer totalement les risques : le cas de la chaîne d’offre alimentaire »
Tuteur: Hervé DUMEZ

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Master, Ecoles)

Frédéric QUILLARD
ESITPA
« L’offre pièce du groupe Socopa Viandes »
Tuteur: Claire REMY

PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Mehdi Mohamed CHAOUACHI
Université du Québec, Montréal
« Justification de l’ancrage territorial des firmes de transformation alimentaire au Quebec
selon les logiques du modèle d’affaire »

*

– 2008 –

Sous la présidence de
Mr Pierre PRINGUET
Directeur Général de PERNOD-RICARD

PRIX DE THESE

Mhamed BENDAOUD
«Contributions méthodologiques et conceptuelles à la conception, la gestion et l’amélioration des systèmes de traçabilité des produits alimentaires: application a l’industrie d’abattage et transformation de la volaille»
Ecole centrale des arts et manufactures « Ecole Centrale de Paris », Laboratoire de génie industriel
Tuteur : YANNOU Bernard

Geneviève CAZES-VALETTE
«Les déterminants du rapport a la viande chez le mangeur français contemporain»
Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Spécialité : Anthropologie sociale et ethnologie
Tuteur : Jean-Pierre ALBERT

PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Naly Harimiadana RAKOTOARINDRAZAKA
«Aménagement et gestion de l’espace; cas des 3 zones concertées, bassin versant Imamba-Ivakaka dans l’ouest de l’Alaotra, commune rurale d’Amparafaravola»
Universite d’Antananarivo, Ecole supérieure des sciences agronomiques
Tuteur : Eric PENOT

*

– 2007 –

Sous la présidence de
Mr Yves BAYON de NOYER
Prédident Directeur Général Sté. AGIS
Président du Pôle de compétitivité fruits et légumes d’Avignon

PRIX DE THESE

Paul LAPOULE
«Le succès des marques terroir des distributeurs:  un modèle par les compétences»
CNAM, Ecole doctorale en Sciences de gestion
Tuteur: Alain BLOCH

MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Master/DEA/DESS)

Mélanie KUHN
«L’agriculture de la chine: entre performances et défis»
Université Paris IX Dauphine, Spécialité: Economie et affaires internationales
Tuteur: Thierry POUCH

PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Bétouré Maxime Désiré HIEN
«Étude de marche du karité du Burkina-Faso: quelle contribution de l’office de développement des églises évangéliques pour la promotion de la filière »
IAE-Université Jean Moulin Lyon 3; programme délocalisé à l’Université de Ouagadougou,
Spécialité: Administration des affaires internationales
Tuteur: Catherine MERCIER SUISSA

*

– 2006 –

Sous la présidence de
Mme Marion GUILLOU
Présidente Directrice Générale de l’INRA

PRIX DE THESE

Maryvonne LASSALLE-de SALINS
« Le meta-lobbying des décisions des organisations intergouvernementales. Le cas des stratégies des IAA françaises au Codex Alimentarius ».
HEC, Jouy-en-Josas , Directeur de thèse M. Jean-Pierre NIOCHE,
Professeur de l’Ecole des Hautes Etudes Commerciales.
A ce prix est associé une dotation au laboratoire d’accueil d’un montant égal.

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES(Master/DEA/DESS)

Foued CHERIET
Master en Economie et Gestion du développement Agricole, Agroalimentaire et Rural:
« Analyse des alliances stratégiques entre Firmes Multinationales et PME:
Cas de l’expérience Danone-Djurdjura en Algérie ».
Agro.Montpellier – ENSAM. Sous la direction de M; le professeur Abdelhamid BENCHARIF
(IAM Montpellier et M. le professeur Said YAMI, Maître de Conférences (Université de Montpellier I)

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Ecoles)

Maxence LEGRAND
Mémoire de fin d’études d’ingénieur:
« Création et mise en marché d’un produit ration sèche ‘Vaches Laitières’
pour les établissements MICHEL ».
ENITA de Clermont-Ferrand. Maître de stage: Gwénaël MANAC’H, Directeur commercial des Ets. MICHEL.
Tuteur pédagogique: Louis Lagrange, Professeur ENITAC.

PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Edouard Roméo MENSAH
Mémoire de troisième cycle en agronomie (option économie rurale):
« Etude de la viabilité des exploitations aulacodicoles au Bénin:
Détection précoce des élevages à risque ».
Ecole Nationale d’Agriculture de Meknès (Royaume du Maroc).
Rapporteurs: M. le Pr. A. IBRAHIMY (ENA Meknès) et M. le Dr. Ir. G.A. MENSAH (INRAB Cotonou).

*

– 2005 –

Sous la présidence de
Mr Luc DARBONNE
Président Directeur Général de DARBONNE DAREGAL

PRIX DE THESE

Gervaise GREVET-DEBUCQUET
« La perception des aliments génétiquement modifiés par le consommateur: contribution à une approche socio-anthropologique du risque ».
Thèse de Sciences de gestion. INA P-G.
Directeurs de Recherche: M. Jacques NEFUSSI, Professeur ESC de Nantes (AUDENCIA),
Directeur de recherche : M. Mohamed MERDJI, Professeur.
A ce prix est également associé une dotation pour le Laboratoire d’accueil:
Laboratoire de recherche en Stratégie et marchés des produits Agro-alimentaires (LESMA),
de l’ESC de Nantes (AUDENCIA), dirigé par M. Mohamed MERDJI.

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Master/DEA/DESS)

Jean-Michel NOURY
DESS gestion,
« l’AOC Maine Anjou: les éleveurs, le terroir, … et les stratégies de la grande distribution »
Université d’Economie et de Gestion de Nantes. Tuteur: M. Vincent CHATELLIER.

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Ecoles)

1er prix :
Laurent VULLIERMET et Samuel TRESILLARD,
« CRAQUIFRAIS : la conception de produits innovants. Exemple et réflexions ».
ISARA Lyon. Tuteur M. Alain JOUANDEAU.

2nd prix :
Vanessa GAUTIE-CLEMENT
« Développement de produits à marques de distributeur: SYSTEME U à la conquête du marché des sandwiches ». (document confidentiel).
ESITPA. Tuteur: M. Robert MERLE.

PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Delphine SUNNAERT
Mémoire de fin d’études de Bio-Ingénieur, orientation Agronomie Générale:
« Etude d’une opportunité de diversification – Cas du Limousin en Région wallonne:
situation actuelle (production et consommation de viande de Limousin) et perspectives d’avenir ».
Faculté des Sciences Agronomiques de l’université de Gembloux (Belgique).
Tuteurs: M. Philippe LEBAILLY et Mme Brigitte DUQUESNE.

*

– 2004 –

Sous la présidence de
Mr Bertrand HERVIEU
Secrétaire général du CIHEAM
Ancien Président de l’INRA

PRIX DE THESE

1er prix :
François DOLIGEZ
Thèse: « Innovations financières, financement du développement et dynamiques rurales / Etudes comparées au Benin, en Guinée et au Nicaragua ».
Université Paris X Nanterre.

2nd prix ex æquo :
Sabine DUVALEIX-TREGUER
Thèse: »Adaptation de l’engagement coopératif aux perspectives économiques du secteur laitier: cas de l’Ouest de la France ».
ENSA, Rennes

Sandrine SCHEFFER
Thèse: « Qu’est-ce qu’un produit alimentaire lié à une origine géographique? »
Université Paris I Panthéon Sorbonne.

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Master/DEA/DESS)

1er prix :
Amel BENKAHLA
DEA: « Stratégies d’acteurs et performances dans la valorisation de l’AOC Pelardon »
ENSA Montpellier.

2nd prix :
Emmanuelle RABUSSON
DESS en droit, économie et gestion des organisations territoriales:
« Emergence et pérennisation d’une rente potentielle sur les produits de l’Aubrac ».
Université d’Auvergne, Clermont-Ferrand , CEMAGREF de Clermont-Ferrand.

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES (Ecoles)

Agnès CIRON
« Plan stratégique pour l’implication de la Banque Populaire Ouest dans le marché agricole »
ESITPA, Val-de-Reuil.

*

– 2003 –

Sous la présidence de
Mr Daniel BERNARD
Président de CARREFOUR

PRIX DE THESE

Séverin MULLER
ENSIA Massy, Thèse de doctorat en sociologie
« Sociologie du risque sanitaire dans les abattoirs des établissements municipaux aux sites industriels de 1869 à 2000 ».

Hervé REMAUD
ENSA-Montpellier, Thèse de doctorat en gestion des entreprises
« Du management stratégique à la création de valeur en petite entreprise ».

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Pascale BAZOCHE
Université Paris II Panthéon-Assas, Mémoire de DEA
« Stratégies de gammes et choix de lignes de produits: le cas du marché des eaux embouteillées ».

Damien FULCHIRON
ENITA Clermont-Ferrand, mémoire de fin d’étude
« La gestion et le développement d’un portefeuille d’entreprises au Crédit agricole du Centre-Est ».

*

– 2001 –

Sous la présidence de
Mr Armand BONGRAIN
Membre du Conseil de surveillance de BONGRAIN SA

PRIX DE THESE

Céline FOURNY-GALLEN
Université de Nantes – IAE, Thèse « De la dissonance cognitive au besoin de réassurance appliqué à la consommation alimentaire: une approche par les représentations mentales »

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Florence VULIN
Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Montpellier, mémoire de DAA
« Etude de la compétitivité des vins chiliens »

*

– 2000 –

Sous la présidence de
Mr Louis TREBUCHET
CHARTRON et TREBUCHET, Puligny-Montrachet
Président du Bureau Interprofessionnel des Vins de Bourgogne

PRIX DE THESE

Anne-Laure SAIVES
ENITIAA – Nantes, Thèse
« Territoire et Compétitivité de l’Entreprise »

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Violaine SAVANT-ROS
ISARA – Lyon, mémoire de fin d’études d’ingénieur:
« Des filières biologiques dans les Pyrénées? Quelles contributions apporterait l’Agriculture Biologique pour une meilleure valorisation des productions du massif des Pyrénées ? »

*

– 1999 –

Sous la présidence de
Mr Louis MALASSIS
Président fondateur d’Agropolis et d’Agropolis-Museum
Président scientifique d’Agropolis-Museum

PRIX DE THESE

Anne ROLLET
Thèse, Université de Montpellier I
« Stratégies partenariales de construction d’ un couple produit / territoire. Problématique et expérience »

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Maryvonne LASSALLE de SALINS
Mémoire, Ecole doctorale d’HEC
« La perception des risques alimentaires dans le secteur agro-alimentaire »

GALLET, FIDENZIO, PEDINIELLI, ROBIDOU, SERVET
Projet de fin d’ études, ENITIAA-Nantes
« Etude de pré-faisabilité préalable au lancement d’une gamme de P.A.I. biologiques »

*  

– 1998 –

Sous la présidence de
Mr Yves BARSALOU
Président de la Caisse Nationale de Crédit Agricole
Président de l’ENSA Montpellier

PRIX DE THESE

Carine POTHERAT
Thèse, INA P-G, INRA ESR-Ivry
« La caractérisation des évolutions en longue période de la consommation de produits carnés en France »

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Jérome BRUCKMANN
ENITA-Clermont-Ferrand
« Elaboration d’ un modèle conceptuel de traitement de l’information pour piloter une usine de panification »

Laurence MANUEL
ESITPA
 » BIO et grande distribution: étude du marché de produits issus de l’agriculture biologique en vue de définir la stratégie du groupe Système U »

*

– 1997 –

Sous la présidence de
Mr J-P. GALERAND
Directeur général de la société DISCHAMPS
Président de l’URIAA de l’Auvergne

PRIX DE THESE

Pierre SANS
Thèse, Unité  » Productions Animales-Economie  » de l’Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse. Thèse soutenue à l’Université des Sciences Sociales de Toulouse
« Relations verticales et pouvoir au sein du canal de distribution: le cas de l’industrie de transformation de la viande bovine française dans ses rapports avec la distribution moderne »

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Angélique COLIN
IHEDREA,
« Quelles orientations peut on envisager pour redynamiser le marché français des fruits et légumes frais prêts à l’emploi (4ème gamme) en GMS? »

Laurent TROGNON
Mémoire de DEA, Faculté des Sciences Économiques et de Gestion, Université d’Auvergne CLERMONT 1
« Typicité et typicalité – Différences et complémentarités pour le positionnement des produits alimentaires »

Peggy TESSON, Pascal HAMON et Emmanuel SAVIN
Projet, ENSIAA – Département du CEPAL
« La flexibilité industrielle dans les entreprises de fabrication de produits alimentaires frais: synthèse bibliographique et étude de cas »

*

– 1996 –

Sous la présidence de
Mr Dominique GUILLEMOT
Vice-président du Conseil Régional de Picardie
Président de la Chambre d’Agriculture de l’Aisne
Vice-président des Usines Vico

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Arnaud MARIE
ESA PURPAN
« Dans un coing d’Andalousie, le renouveau d’un produit »

Anne-Laure SAIVES
ENITIAA et DESS d’économie agroalimentaire de Nantes
« Analyse des comportements et des facteurs de localisation des entreprises industrielles agro-alimentaires dans la région des pays de la Loire »

*

– 1995 –

Sous la présidence de
Mr Hubert CURIEN
Ancien Ministre de la Recherche et de la Technologie

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

G. AURIOL
Mastère du Groupe ESC Toulouse.
« Etude sur le comportement des consommateurs face aux produits agro-alimentaires nouveaux »

*

– 1994 –

Sous la présidence de
Mr Henri NALLET
Ancien Ministre de l’Agriculture et de la Forêt

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Philippe DAVY
Université de Nantes, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion. DESS en économie du système agro-alimentaire
« Réforme de la PAC et agro fourniture en Pays-de-la-Loire »

*

– 1993 –

Sous la présidence de
Mr Alain DELAUNOY
Agriculteur
Président du Comité Sully
Administrateur de la CNCA
Ancien Président du groupe Sucre-Union et du CIFEA

PRIX DE MEMOIRE DE FIN D’ETUDES

Marie-Ange LESTUVEE
IHEDREA
« 1991: Le bilan sucrier; l’ Europe de demain avec ou sans sucre? »

Isabelle MAS
IHEDREA
« Stratégies d’ approvisionnement des entreprises d’alimentation animale en Italie »

*

Retrouvez toutes les écoles et établissements universitaires primées aux prix AREA depuis 1993.